КОНТАКТЫ   icons8 vk 48   icons8 app 48   icons8 app 48   icons8 app 48

Ротавирусная инфекция. Как обезопасить себя от опасного микроба?


Описание

Ротавирусная инфекция – инфекционное заболевание, причиной которого является ротавирус, имеются также и другие названия – ротавироз, ротавирусный гастроэнтерит, кишечный грипп, желудочный грипп. Возбудитель ротавирусной инфекции – вирус из отряда ротавирусов (лат. Rotavirus). Инкубационный период инфекции – 1-5 дней. Ротавирус поражает как детей, так и взрослых, но у взрослого человека, в отличие от ребенка, заболевание протекает в более легкой форме. Больной становится заразным с первыми симптомами ротавироза и остается заразным до конца проявления признаков заболевания (5-7 дней). Через 5-7 дней наступает выздоровление, организм вырабатывает стойкий иммунитет к ротавирусу и повторное заражение происходит очень редко. У взрослых с низким уровнем антител симптомы заболевания могут повториться.

Название

В 1974 году Томас Генри Флюитт, после наблюдения вируса в электронный микроскоп, предложил название «ротавирус», заметив, что вирусная частица похожа на колесо (лат. rota — «колесо»). Спустя четыре года название было официально признано международным комитетом по таксономии вирусов.

Пути передачи

Заразиться ротавирусной инфекцией можно самыми разными путями, например, через инфицированные продукты питания, прежде всего молочные (из-за специфики их производства). Можно отнести эту инфекцию и к «болезням грязных рук». Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаления дыхательных путей, они, подобно вирусам гриппа, распространяются капельным способом - например, при чихании.
Вирус проникает в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. В основном поражается слизистая тонкой кишки. Ротавирусная инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая энтерит (воспаление слизистой оболочки кишечника), отсюда и характерные симптомы ротавируса.

Ущерб

Экономический ущерб от ротавирусной инфекции по итогам 2022 г. вырос в России почти на 38% по сравнению с предыдущим годом, составив 9,4 млрд руб. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора. Почти половина случаев острых кишечных инфекций (49%) в прошлом году приходилась на ротавирус. Заболеваемость им составила около 62 человек на 100 000 населения, сказано в докладе. Годом ранее показатель был равен 49,77 заболевшего на 100 000 населения. До пандемии коронавируса в 2019 г. – 70,26 на 100 000 населения.
Рост заболеваемости ротавирусной инфекцией в первую очередь связан со снятием коронавирусных ограничений и возобновлением туристических поездок в другие страны. Смертность от кишечных инфекций по итогам 2022 г. выросла в РФ на 8,1% по сравнению с предыдущим годом до 495 человек, следует из данных Росстата.

Профилактика

Уменьшить риск заражения помогут правила личной гигиены и безопасного обращения с едой.

  1. Мойте руки под проточной водой с мылом. Используйте антисептик при невозможности вымыть руки с водой и мылом.
  2. Покупайте безопасную еду в проверенных местах. Продукты должны выглядеть свежими, а их упаковка не должна быть повреждена. Особенно это касается готовой или замороженной еды: через поврежденную упаковку на поверхность еды могут попасть патогены.
  3. Всегда мойте овощи, фрукты и зелень. Эти продукты мы не нагреваем. Поэтому единственный способ избавиться от патогенов, которые могут на них быть, — смыть их под проточной водой.
  4. Храните еду в холодильнике. В заправленных жирными соусами салатах, готовой мясной и сладкой пище при комнатной температуре болезнетворные бактерии размножаются примерно за два часа. А в жару, то есть при температуре выше +30 °C, их количество может достичь опасного уровня всего за час.
    Однако при температуре от +4 °С бактерии размножаются медленно, а в морозилке вообще прекращают это делать. Поэтому еда из холодильника всегда безопаснее.
  5. Если хотите взять готовую еду с собой на пляж, кладите ее в термосумку. Если такой нет, брать с собой готовые блюда не стоит. А чтобы патогены с мяса не попали на овощи и рыбу, держите их на разных полках холодильника.

Прививка от ротавируса

Всемирная организация здравоохранения рекомендует включение ротавирусных вакцин в национальные программы иммунизации. В странах, последовавших этой рекомендации, частота и тяжесть ротавирусной инфекции значительно снизилась.

Мытье рук

Мытье рук остается одним из эффективных способов по борьбе с распространением патогенных микроорганизмов. Компания Saraya предлагает широкий спектр дезинфицирующих средств и дозирующего оборудования для предотвращения распространения инфекций.


Ссылки на источники:

  1. rospotrebnadzor.ru
  2. Wikipedia – Ротавирусная инфекция
  3. Ведомости
  4. Тинькофф Журнал

© Copyright Saraya.Co.Ltd 2024 All rights reserved.