КОНТАКТЫ   icons8 vk 48   icons8 app 48   icons8 app 48   icons8 app 48
  • Home
  • НОВОСТИ
  • Здравоохранение
  • Республиканская научно-практическая конференция «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Современные подходы к профилактике»

Республиканская научно-практическая конференция «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Современные подходы к профилактике»


17 июля в городе Ташкент Республики Узбекистан состоялась республиканская научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) с позиций междисциплинарного подхода, риск-ориентированного эпидемиологического надзора и контроля ИСМП, дезинфекции и стерилизации медицинских изделий в ЛПУ. Мероприятие организовано компанией ООО «Сарая СНГ» совместно с «СтопМикроб».

В конференции приняли участие более 80 специалистов из Республики Узбекистан, - это эпидемиологи, дезинфектологи, эндоскописты, научные сотрудники НИИЭМИЗ, представители Международного комитета Красного Креста, представители Международной организации «Врачи без границ», представители Международной организации Красного Полумесяца, представители обществ по международному сотрудничеству (GIZ, UJC, JICA), представители Project HOPE.

На открытии конференции с приветственными словами выступил директор Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии, инфекционных заболеваний и клиники Министерства, доктор медицинских наук, профессор Атабеков Нурмат Сатиниязович, который резюмировал, что профилактика ИСМП – дело общее, как для медсестер, так и для врачей, эпидемиологов и преподавателей учебных медицинских учреждений.

Аллаберганова Нигора Маримовна, заведующая отделом по контролю за ЛПУ Республиканского Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан, рассказала о ежегодно регистрирующихся случаях ИСМП, факторах, способствующих возникновению ИСМП в ЛПУ, путях решения проблемы в Республике Узбекистан.

В работе конференции приняла участие ведущий научный сотрудник ФБУН «Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского» Роспотребнадзора, к. м. н. Гренкова Татьяна Аркадьевна, рассказав о контроле обеспечения эпидемиологической безопасности в гибкой эндоскопии, предоставления программы по улучшению гигиены рук в медицинских организациях. А также раскрыла эпидемиологические основы дезинфекционных мероприятий в ЛПУ.

inf 19

Представители компании Saraya посетили современные медицинские центры, оснащенные новейшим передовым оборудованием. Центр сердечнососудистой хирургии American Hospital, а также многопрофильные медицинские центры AKFA Medline и EZGU NIYAT продемонстрировали высокий уровень оснащенности, все клиники обеспечены дозаторами с антисептическими средствами для профилактики внутрибольничной инфекции. В моечных для дезинфекции и стерилизации медицинских изделий используются новейшие дезинфектанты с учетом безопасности средства для персонала. Компания Saraya получила многочисленные положительные отзывы о предоставленной продукции, как для обработки рук, так и для дезинфекции медицинских изделий, в том числе гибких эндоскопов.

В рамках конференции обсуждались современные подходы к профилактике ИСМП, обмен опытом этапов внедрения и критериев эффективности дезинфекционных мероприятий в ЛПУ. Мероприятие сопровождалось плодотворной дискуссией, в ходе которой докладчики ответили на многочисленные вопросы участников и гостей мероприятия.

Компания Saraya предложила комплексный подход к гигиене рук в медицинских учреждениях от ведущего японского производителя, а также средства для дезинфекции и стерилизации медицинских изделий зарегистрированные на территории Республики Узбекистан.

© Copyright Saraya.Co.Ltd 2024 All rights reserved.