КОНТАКТЫ   icons8 vk 48   icons8 app 48   icons8 app 48   icons8 app 48
  • Home
  • НОВОСТИ
  • Здравоохранение
  • Saraya приняла участие в Конгрессе «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП-2019)

Saraya приняла участие в Конгрессе «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП-2019)


Компания Saraya на правах стратегического партнера приняла участие в Международном Конгрессе «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», который прошел в Москве с 28 по 29 ноября 2019 г. Конгресс был организован под эгидой ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и НИИ Дезинфектологии.

На конгрессе обсуждались современные методы профилактики ИСМП и повышения эпидемиологической безопасности лечебно-диагностического процесса для пациентов и медицинского персонала, актуальные технологии неспецифической профилактики ИСМП, вопросы совершенствования микробиологической диагностики и внедрения методов молекулярной эпидемиологии при изучении условно-патогенных микроорганизмов, противодействие распространению устойчивости возбудителей ИСМП к антибиотикам и дезинфицирующим средствам.

С докладами выступили признанные международные и российские эксперты в области дезинфекции и эпидемиологии, представители Роспотребнадзора, а также главные специалисты из ведущих профильных научно-исследовательских институтов РФ. В качестве приглашенных гостей в мероприятии приняли участие профессора из Германии, Австрии, Японии, Иордании, Франции и ЮАР.

В частности, на секционном заседании «Современные кожные антисептики и их роль в профилактике ИСМП», организованном при поддержке Saraya, выступили доктор медицинских наук, директор Института Гигиены и Экологической Медицины медицинского университета г. Грайфсвальда (Германия) профессор Аксель Крамер и доктор медицинских наук, президент Австрийского Общества по Инфекционному Контролю, профессор кафедры гигиены и клинической микробиологии Медицинского Университета г. Вены, консультант по инфекционным заболеваниям и тропической медицине Центрального Госпиталя г. Вены, почетный профессор Университета Хаддерсфилда, Великобритания, директор по медицине госпиталя г. Нойкирхина, Австрия - профессор Оян Ассадиан.

Впервые на данном мероприятии выступил доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней медицинского факультета Университета Святой Марианны, главный врач-эпидемиолог госпиталя при Университете Святой Марианны, г. Кавасаки (Япония) - профессор Хироюки Кунисима.

DSC00201

Ученые отметили, что на текущий момент имеет место недостаточный уровень комплаентности (приверженность процедуре) гигиене рук, и что утвержденные ВОЗ 5 моментов гигиены рук не всегда соблюдаются. Таким образом, в фокусе внимания приглашённых экспертов - изучение новых возможностей повышения комплаентности гигиенической обработке рук и альтернативных способов, препятствующих распространению ВБИ.

В своем докладе профессор Крамер приводит результаты исследования эффективности 15-секундной и 30-секундной обработки рук. Профессор резюмирует, что снижение времени обработки рук с 30 секунд до 15 не приводит к значительным различиям с точки зрения эффективности, однако значительно увеличивает частоту гигиенической обработки рук антисептиками в клинических условиях. Отметим, что 15-секундная обработка рук возможна лишь соответствующими антисептическими средствами с заявленным режимом дезинфекции – гигиеническая обработка рук -15 секунд.

DSC00237

В рамках своего доклада профессор Оян Ассадиан отметил, что дезинфекция поверхностей дополняет гигиену рук и в некоторых случаях может являться единственной доступной мерой предотвращения передачи микроорганизмов. При этом, профессор отмечает, что гигиеническая обработка рук примерно в два раза более эффективна по сравнению с дезинфекцией поверхностей для снижения бактериальной кросс-контаминации. Следовательно, гигиеническая обработка должна оставаться приоритетной составляющей для любой программы инфекционного контроля.

DSC00352

Скачать презентации профессоров можно по ссылкам:

На своем стенде в рамках Конгресса компания Saraya представила новейшие разработки для профилактики ИСМП, включая дезинфицирующие салфетки для обработки рук и поверхностей, кожные антисептики, дезинфицирующие средства, а также средства индивидуальной защиты пациентов и медицинского персонала.

© Copyright Saraya.Co.Ltd 2024 All rights reserved.